Выбор шкафа в детскую комнату

Как выбрать шкаф в детскую: практические советы

Большую часть свободного времени ребёнок проводит в своей комнате. Там он играет, отдыхает, учит уроки, поэтому очень важно сделать детскую комфортной и довольно просторной. При этом необходимо предусмотреть место для хранения не только одежды, но также многочисленных игрушек, книжек и школьных принадлежностей. Чтобы правильно организовать пространство, продумайте, как разместить шкафы в детской.

Большой гардероб с множеством полок и выдвижных ящиков поможет избежать беспорядка. При этом центр комнаты останется свободным для игр. Шкаф для детей должен быть функциональным, удобным и безопасным. Важно также, чтобы мебель нравилась малышу.

Выбираем тип конструкции

На современном мебельном рынке представлено множество вариантов детских шкафов, отличающихся внешним видом, формой, расположением отдельных элементов и пр. Выделяют несколько типов гардеробов в зависимости от конструктивных особенностей:

  1. Классический распашной. Такая модель комфортна для детей, так как её удобно открывать. Однако конструкции с распашными створками стоит размещать в просторных помещениях.
  2. Купейный гардероб — лучшее решение для тесной комнаты. За створками такого шкафа можно спрятать все детские вещи, одежду и игрушки. Двери передвигаются по направляющим, поэтому могут издавать глухой звук при открывании. Чтобы створки не грохотали, стоит выбрать конструкции с алюминиевой рамой.
  3. Угловой шкаф — практичная мебель, изготовленная в форме треугольника или пятиугольника. Радиусные конструкции имеют полукруглые дверцы.
  4. Встроенный шкаф — устанавливается в нише. Этот вариант размещения гардероба экономит место в детской.
  5. Комбинированная мебель — совмещает шкаф, комоды, открытые стеллажи и другие предметы. Такой вариант устанавливают вдоль стены, что позволяет максимально эффективно использовать свободное пространство в комнате. 

Перед тем как расположить шкафы в детской, продумайте все детали конструкции. Чтобы сэкономить место, можно дополнить композицию кроватью и письменным столом.

Оптимальный вариант шкафа для игрушек и сувениров

Дети склонны собирать подарки, поделки, плюшевых зверей и другие вещи. Чтобы спрятать все мелочи и громоздкие предметы, стоит включить в конструкцию шкафа некоторые элементы:

  • горизонтальные штанги для вешалок — предназначены для хранения платьев, курток, комбинезонов и других предметов детского гардероба;
  • широкие и узкие полки. На них можно разложить одежду, «поселить» кукол и мягкие игрушки, расставить машинки и т. п.;
  • выдвижные ящики — используются для хранения нижнего белья, канцелярских принадлежностей, материалов для детского творчества и прочих мелочей;
  • боковые открытые полки — отличное место для книг, игрушек, цветочных горшков и т. п.;
  • высокие антресоли — подходят для хранения редко используемых вещей (тёплого одеяла, спортивного инвентаря, зимней обуви).

vybor-shkafa-v-detskuju-komnatu_01

Далеко не все дети любят аккуратно раскладывать свои игрушки по местам, а заваленные полки смотрятся не очень привлекательно. Чтобы поддерживать порядок на стеллажах, можно использовать удобные корзины и ящики. В них поместится конструктор, солдатики, кубики, небольшие фигурки зверей и другие мелочи.

Специфика выбора гардероба для мальчиков

В большинстве случаев при оформлении мебели для ребят дизайнеры используют минимализм. При выборе мальчишеского шкафа руководствуйтесь некоторыми правилами:

  1. Ребята любят активные игры, поэтому используйте пристеночную мебель, чтобы осталось много свободного места для строительства замков из кубиков, забав с мячом и т. п.
  2. Двери шкафа-купе стоит оснастить монорельсовым механизмом. Направляющие такого типа предотвращают смещение створок в случае неосторожного открывания.
  3. Мальчики любят играть в прятки, носиться по комнате и часто забывают об аккуратности. Убедитесь, что вся мебель устойчивая и крепкая. Открытые стеллажи лучше изготавливать в виде «пристройки» к громоздким шкафам. Иначе неустойчивая конструкция может завалиться, когда ребёнок залезет на нижнюю полку, чтобы достать что-то с верхней.

При украшении фасадов гардероба для мальчиков можно использовать изображения мультяшных героев, машинок, самолётов и другой техники. Хороший вариант для покрытия корпуса и фасадов детской мебели — натуральные краски на водной основе.

Ищем подходящий шкаф для девочек

Маленькие модницы с детства отличаются придирчивостью к выбору одежды, игрушек и даже мебели. Покупая шкаф для девочки, учитывайте предпочтения своей дочки. Ошибочно полагать, что все юные леди без ума от всего розового. Некоторым нравится зелёный, бежевый, жёлтый или даже голубой цвет, поэтому не мыслите стереотипно, а поинтересуйтесь у малышки, какой оттенок ей по душе.

vybor-shkafa-v-detskuju-komnatu_02

Необязательно выбирать однотонную мебель, можно комбинировать цвета и украшать фасады картинками, узорами, резьбой. Маленьким девочкам понравятся рисунки с изображением фей, фото персонажей из фильмов, животных, цветов.

В гардеробе для девочки необходимо предусмотреть наличие ящиков и полочек для хранения бесчисленных заколок, бантиков, сумочек и других аксессуаров. Маленькие принцессы любят разглядывать своё отражение, примеряя платьица и украшения, поэтому дополните интерьер детской большим зеркалом. Его можно разместить на дверце шкафа. Чтобы в случае неосторожности осколки не поранили ребёнка, покройте хрупкое стеклянное полотно защитной плёнкой.

Требования к шкафу-купе

Гардероб с раздвижными створками удобен для детей, так как вместительная мебель позволит скрыть беспорядок от родительских глаз. Такие конструкции компактны и хорошо смотрятся как в углу, так и вдоль стены.

Размышляя, какой шкаф выбрать в детскую, учитывайте несколько моментов:

  1. Расположение внутренних элементов. Если гардероб предназначен для маленьких детей, лучше разместить полки, выдвижные ящики, штанги для одежды и другие часто используемые компоненты конструкции внизу. Так ребёнок сможет самостоятельно доставать игрушки и одежду с вешалок.
  2. Ширина створок. Для детей стоит выбирать шкафы с неширокими дверцами, около 50–60 см. Малышу будет сложно справляться одному с метровыми створками.
  3. Безопасность. Это один из основных критериев при выборе гардероба для ребёнка. В комнате подростка можно установить шкаф типа купе с большим зеркалом в полный рост, так как в этом возрасте дети более аккуратны и бережливы, чем дошкольники и ученики младших классов. Обустраивая личное пространство для малышей, лучше отказаться от больших и хрупких стеклянных вставок.
  4. Экологичность. Детский организм восприимчив к воздействию токсичных химических веществ, поэтому тщательно подбирайте материалы для изготовления мебели. Корпус конструкции можно сделать из МДФ и ЛДСП. Плиты из переработанной древесины лёгкие, долговечные и экологичные. Лакокрасочные покрытия не должны вызывать аллергии у малышей.

Прежде чем приобрести гардероб для ребёнка, стоит разобраться, какие бывают детские шкафы, и подробно изучить преимущества и недостатки той или иной конструкции.

Новости и статьи