Уют в доме своими руками

Уют в доме не возможно купить за деньги. Шикарные гостиные комнаты в дворцах кажутся пустыми, изысканные отельные номера – пусть и опрятные, но безликие и холодные. Именитые дизайнеры интерьера могут создать ультрасовременный дизайн вашего жилища, вы можете приобрести дорогую технику и мебель, но уют – та особенная атмосфера внутреннего комфорта – создаётся нами самими.

Уют в квартире и доме зависит не от дороговизны, и габаритов. Даже в маленькой «хрущовке» бывает приятнее находится, чем в фешенебельных апартаментах. Часто молодые хозяйки спрашивают, как создать уют в жилище своими руками. Попробуем разобраться в этом вопросе и дать несколько дельных советов.

Квартира начинается с прихожей. Это первое, что бросается в глаза, и то, что создаёт первое впечатление о хозяевах. Мебель для прихожей не должна быть массивной или слишком загромождать её. Не секрет, что светлая и просторная прихожая выглядит более приветливо, но даже и тут есть свои правила – по возможности верхняя одежда должна прятаться за дверцу или, по крайней мере, не висеть, как на блошином рынке.

Чистота – залог уюта

Капитальный или хотя бы косметический ремонт – это всегда хорошо, если есть лишнее время и средства, но даже если нет возможности переклеить обои, поменять пол, окна или мебель, уют всегда можно создать с помощью.. тряпки и воды. Да, да и ещё раз – да! Вымытые окна сделают жилище светлее, собранные в уголок детские игрушки, сложенная по своим полочкам одежда и вещи, каждая на своём месте – вот вам первый шаг к уюту. Чистый пол, отсутствие пыли и проветренная комната – шаг номер два и так до бесконечности. К чистоте должна стремиться каждая хозяйка, надо просто создать самой себе график капитальной уборки, чтобы со временем он вошёл в привычку.

Ароматерапия для вашего дома

Ещё одной составляющей уютного дома является аромат. Это может быть аромат воскресной или праздничной выпечки, приятный ненавязчивый запах освежителя воздуха или простая аромалампа с разнообразными маслами. Так, например, несколько капель розмарина, ванили или корицы настраивают на успокоительный лад, что так важно современному человеку после трудного рабочего дня. Регулярно проветривайте жилище, мойте холодильник и избавьтесь от старых половых тряпок. Время от времени мойте кухонную вытяжку, чтобы лишние ароматы выходили куда надо, а не витали по дому. Запах жилища должен быть свежим и приятным.

Вазоны в помощь

Этот вариант станет беспроигрышным и для заядлых садоводов, и для тех, кто с растениями на «Вы». Комнатные растения, какого б размера они не были, всегда добавляют жилищу уюта. Вам не обязательно выращивать целый зимний сад в малогабаритной квартире – достаточно несколько горшочков с вечно цветущими фиалками, и ваш дом станет выглядеть намного уютнее.

Если же размер жилплощади позволяет – можно посадить лимонное дерево. Оно не только будет круглогодично благоухать, выделяя полезные организму человека эфирные масла, но ещё и обеспечит плодами всю вашу семью.

В любом случае, надо помнить, что уютное жилище – это место, где комфортно всем членам семьи без исключения.

Новости и статьи