Секреты правильного выбора штор

Знаете ли вы, что врачи настоятельно рекомендуют занавешивать окна? Медики считают, что главное предназначение штор заключается в защите от светового загрязнения. Мир становится всё ярче, уровень искусственной освещённости повышается с каждым годом. Это явление оказывает неблагоприятное влияние на экосистему в целом и негативно сказывается на здоровье человека. Повышенная тревожность, стресс, головные боли, утомляемость. И это далеко не весь перечень возможных неприятностей. Плотно закрытые на ночь окна помогут решить проблему. Как выбрать шторы, чтобы подчеркнуть стиль и придать уют комнате? Есть несколько секретов, и мы готовы о них рассказать.

sekrety-pravilnogo-vybora-shtor_01

Основные правила гармонии

Занавеси на окно подбирают обычно, когда заканчивают ремонт в комнате. Это завершающий штрих, который способен привнести своеобразную «изюминку» в интерьер. Ассортимент портьер на рынке поражает огромным разнообразием. Чтобы ответить на вопрос о том, как правильно выбрать шторы, необходимо знать, какими они бывают. Основные виды этих текстильных изделий можно свести к следующим вариантам:

  1. Классические. Для их изготовления используют разные виды ткани. Портьеры могут быть пошиты из жаккарда, льна, бархата, органзы, шёлка. Украшения тоже имеют огромное количество вариантов: бахрома, оборки, фестоны и многое другое, на что хватает дизайнерской выдумки. Это самый распространённый вид штор. Классика актуальна всегда. Она сочетает единение традиций, лаконичность и элегантность.
  2. Римские. Второе место по популярности занимают более современные портьеры. Внутри находится твёрдый стержень, на который их собирают. В опущенном виде представляют собой отрез ткани прямоугольной формы. Поэтому при выборе рекомендуется отдавать предпочтения фактурным материалам и оригинальным рисункам. Изготавливают римские шторы из хорошо держащих форму тканей. Они могут быть как натуральные, так и синтетические. Последний вариант больше подходит для окон на кухню или в ванную. Синтетика меньше подвержена загрязнениям и её проще стирать. А вот лён, хлопок, джут или другой натуральный текстиль отлично подойдёт в гостиную, спальню, а также в детскую комнату.
  3. Рулонные. Это подъёмный вид, который предназначен для окон с подоконниками. К преимуществам моделей относится лёгкость установки и эксплуатации, простой уход, фиксация на любом удобном уровне. Рулонные шторы часто выбирают для крепления на пластиковые окна балконов, лоджий. Специальная пропитка защищает изделия от выгорания, статического электричества, других неблагоприятных воздействий. Практичность, функциональность, красота делают этот вид штор очень популярным среди потребителей.
  4. Японские. Модели напоминают ширмы. Дизайнеры применяют их не только для оформления оконных проёмов, но и для разделения внутреннего пространства. Представляют собой прямые полотнища ткани, которые перемещаются в стороны по неподвижным направляющим. Панели можно комбинировать, сочетая разные виды материала. Японские шторы бывают только прямоугольной или квадратной формы. Отличаются лаконичностью и отсутствием декоративных украшений, драпировок. Универсальны. Могут решать многие интерьерные задачи. Из них делают двери, занавеси, ширмы, стены. Актуальны для квартир в стиле хай-тек, авангард, минимализм.
  5. Шторы-кафе. Этот вид придумали французы. Основная задача моделей создать уютную атмосферу в помещении. Чаще всего их используют в интерьерных стилях прованс или кантри. Для пошива применяют исключительно лёгкие ткани (ситец, тюль). Хорошо смотрятся на окнах кухни, столовой, детской, спальни. Небольшой размер и уютный дизайн красивых занавесок как нельзя лучше подходит для этих комнат.

Правильно оформленная оконная зона придаёт интерьеру логическую завершённость, создаёт атмосферу комфорта и гармонии.

Цвет имеет значение

В ответе на вопрос о том, какие шторы выбрать в каждом конкретном случае, не последнюю роль играет сочетаемость основных оттенков в обстановке помещения. В маленьких комнатах дизайнеры рекомендуют использовать монохромный текстиль. Он должен быть чуть темнее или светлее основного фона. Актуальны в современном оформлении интерьеров контрастные решения. Для этого используют диаметрально противоположные оттенки, но при этом они должны гармонично сочетаться.

Решая, какого цвета будут шторы, учитывайте и предназначение помещения. Например, излишняя яркость не подходит в спальни и комнаты для отдыха. Но если необходимо наполнить пространство энергией, то насыщенные оттенки будут лучшим решением. Учитывайте также, что тёмные портьеры утяжеляют помещение и делают его визуально меньше.

Ещё один важный момент. Если окна выходят на солнечную сторону, подбирайте «прохладную» гамму для занавесей. Ткань желательно использовать плотную, не подверженную выгоранию. А северные проёмы рекомендует закрывать полупрозрачными занавесями «тёплых» оттенков.   

Психологи также рекомендуют учитывать влияние цвета на эмоциональное состояние. Приведём несколько примеров:

  1. Красный – оказывает возбуждающее, активное действие. Считается, что он помогает принимать решения, заряжает дополнительной энергией.
  2. Жёлтый – вызывает радость, дарит заряд положительных эмоций.
  3. Оранжевый – прекрасно влияет на работоспособность, повышает концентрацию внимания.
  4. Зелёный – приносит умиротворение и расслабление, улучшает аппетит.
  5. Голубой – снижает утомляемость, развивает творческие способности.
  6. Фиолетовый – развивает интуицию, повышает работоспособность. Осторожно: избыток приводит к депрессии.
  7. Белый – дарит ощущение чистоты, лёгкости, придаёт силы для новых свершений.

Одним из самых стильных решений для интерьера является чёрный цвет. Хотя он редко используется из-за негативных ассоциаций. Считается, что его выбирают люди, склонные к депрессиям. Тем не менее чёрные шторы могут стать «изюминкой» интерьера. Истинные ценители цвета знают, что он способен подчеркнуть элегантный, роскошный дизайн комнаты. Но это выбор для пространств большой площади и с высокими потолками. Поэтому в малогабаритных квартирах применять такой текстиль рекомендуется в комбинации со светлыми оттенками.

Выбор штор – занятие увлекательное. Творческий подход, немного фантазии – и ваша квартира станет красивой и стильной.

Новости и статьи