Покупаем шкаф-купе.Какой материал лучше?

Нельзя представить себе более функциональную и удобную мебель для хранения вещей, чем шкаф-купе. Недаром он завоевал в последнее время такую популярность среди потребителей, ведь с его помощью можно кардинально преобразовать пространство, расширить его и сделать более ярким. Вариантов исполнения шкафов-купе огромное множество, а благодаря новым высококачественным материалам, которые позволяют ни в чем не ограничивать дизайнерские идеи, вы сможете заказать для себя оригинальный и практичный шкаф, удовлетворяющий все ваши требования к наполнению, дизайну и стоимости.

Производители предлагают покупателям довольно широкий спектр материалов, которые отличаются качественными характеристиками, долговечностью и ценовой категорией. От того, в какую комнату и для чего будет применяться шкаф-купе, будет напрямую зависеть выбор материала. Ведь когда изготавливается мебель для ванны на заказ, основным требованием к материалу является влагостойкость, а для шкафа в прихожую главную роль будет играть функциональность и качество фурнитуры.

Какой же все-таки материал лучше для шкафа купе?

Давайте рассмотрим все варианты и определимся:

  • ДСП – самый распространенный материал для недорогих шкафов-купе. Древесная стружка обрабатывается меламиновой смолой и прессуется в плиты, которые имеют разнообразные фактуры и оттенки. Крупные производители корпусной мебели используют ламинированный ЛДСП, имеющий повышенную прочность.
  • МДФ – материал, изготавливаемый из стружечной пыли и отличающийся от ДСП более высоким качеством и износостойкостью, поэтому и стоимость его несколько дороже. МДФ отлично поддается фрезеровке, а его особенные свойства позволяют достаточно легко изготавливать выпуклые и криволинейные конструкции. С его помощью можно осуществлять даже самые смелые идеи дизайнера. Мебель для ванны на заказ из специально обработанного МДФ сможет вам прослужить долго и надежно, ведь этот материал более влагостойкий, чем обычный ДСП.
  • Шпон. Как дорогой и качественный материал, он широко используется для изготовления элитной мебели с высокими эксплуатационными показателями. Это панель из ДСП или МДФ, которая обшивается тонким слоем натуральной древесины, отличается долговечностью и эстетичным внешним видом. Но единственным недостатком этого материала является его высокая стоимость, которая вполне окупается непревзойденным качеством и многолетним сроком службы.

Еще один немаловажный аспект – это безопасность материалов, ведь при их изготовлении используют формальдегид. Как известно, он разлагается со временем и оказывает вредное влияние на организм человека. При заказе шкафа-купе внимательно изучите все сертификаты качества и документы, подтверждающие минимальное значении эмиссии формальдегида (Е1). Крупные производители всегда следят за качеством материалов, и вы сможете не опасаться за свое здоровье, приобретая мебель у проверенных поставщиков.

Новости и статьи