Мебель для кухни: основные правила выбора долговечного гарнитура

Кухня — одно из самых важных помещений в доме. Здесь мы не только ежедневно готовим еду, но также собираемся на семейные трапезы и устраиваем душевные посиделки с друзьями. Чтобы эта комната была уютной и удобной, необходимо подобрать правильный гарнитур, состоящий из различных уголков для хранения продуктов, кастрюль, тарелок, столовых приборов и прочей утвари. В этой статье мы расскажем, как выбрать мебель для кухни с учётом площади помещения, функциональности конструкции и других нюансов.

мебель для кухни

Подготовительный этап

Если на кухне ведутся ремонтные работы, то покупку мебели лучше отложить до их окончания. На этапе подготовки помещения решите, где будет расположена обеденная зона. По мнению специалистов, кухонный уголок должен занимать не больше 20% пространства комнаты.

Прежде чем заказать гарнитур, необходимо продумать расположение холодильника, мойки, плиты. От их размещения будет зависеть устройство водопровода и электросети. Ежедневно мы используем разные бытовые приборы — микроволновку, кухонный комбайн, миксер и другую технику, поэтому стоит предусмотреть наличие дополнительных розеток.

Общая концепция

Задаваясь вопросом о том, как правильно выбрать мебель для кухни, в первую очередь определитесь со стилем, в котором будет оформлено помещение. В дизайне интерьеров выделяется несколько основных направлений:

  1. прованс — передаёт атмосферу уюта и домашнего тепла. Мебель для кухни в таком стиле должна быть элегантной и практичной. Лучше отдать предпочтение конструкциям из натурального дерева, оформленным в светлых тонах. В качестве декора можно использовать вышивки, посуду из фарфора или глины;
  2. модерн. Характерные черты этого стиля — функциональность и лаконичность. На такой кухне не место ярким цветам и броским декоративным элементам. Отдайте предпочтение удобной мебели строгих форм. Бытовая техника обычно встраивается в шкафы и прячется за дверцами;
  3. классика — предполагает лаконичное оформление гарнитура в сдержанной цветовой гамме. Мебель изготавливается из массива или других качественных материалов с покрытием, имитирующим древесный рисунок;
  4. хай-тек — современный стиль, совмещающий простоту и удобство. Этому направлению в дизайне интерьеров характерны ровные линии, ненавязчивость, соблюдение пропорций;
  5. кантри — деревенский стиль, приближённый к классическому. Предпочтительна встроенная техника, не бросающаяся в глаза;
  6. минимализм — отличается строгой геометрией и отсутствием лишних деталей. Поверхности мебели преимущественно ровные и имеют правильные формы;
  7. ар-деко — предполагает совмещение основных черт модерна и неоклассицизма. Мебель в этом стиле стоит дорого, так как изготавливается преимущественно из ценных материалов: дерева, металла, камня.

Любителям нестандартных решений подходит эклектика. Это направление подразумевает использование элементов из разных стилей. Стоит учитывать, что слишком яркий гарнитур со временем может надоесть или выйти из моды, поэтому детально продумайте концепцию интерьера.

Секреты выбора мебели

Кухонный уголок состоит из системы напольных и навесных элементов, из которых формируются конструкции разных форм. L-образная планировка считается одним из самых удобных вариантов, так как позволяет условно разделить гарнитур на 3 зоны: для готовки, хранения и мытья продуктов и для посуды. Кухня в виде буквы «П» подходит для довольно просторной комнаты квадратной или прямоугольной формы. Оптимальная длина параллельных сторон составляет 1,5–2 м.

Линейные конструкции хорошо вписываются в интерьер небольшого или узкого помещения. Островная планировка подходит для кухни площадью не менее 20 кв. м. В центре комнаты располагают стол с плитой или мойкой. Такую конструкцию можно использовать в качестве рабочей поверхности или обеденной зоны. В случае параллельного размещения двух линейных гарнитуров дизайнеры рекомендуют на одной стороне устанавливать плиту и раковину, на второй — холодильник.

Советы специалистов по обустройству кухни:

  1. Если в вашем доме живёт кошка или собака, закажите выдвижную платформу для кормушки на цоколе гарнитура.
  2. Между плитой и соседними элементами кухонного уголка желательно делать зазоры, которые можно закрыть специальными накладками. Это позволит защитить столешницы от воздействия высокой температуры.
  3. Чтобы под мебель не забивалась пыль и не попадала влага, используйте уплотнитель для цоколя.

В квартирах и небольших загородных домах столовая зона зачастую располагается на кухне. Она может быть оформлена в виде барной стойки либо обеденной группы со стульями или диванчиком. Первый вариант подходит для зонирования помещения в квартирах со студийной планировкой. Для большой семьи стоит приобрести обеденную группу на 6–8 мест. В узкой комнате уместно обустроить компактный стол, крышка которого в свободное от трапезы время складывается и не загромождает полезного пространства.

Если вы любите приглашать гостей и устраивать застолья, можно приобрести стол-трансформер. В доме с маленькими детьми лучше установить конструкцию с закруглёнными краями, так как они менее травмоопасны, чем гарнитур с острыми углами.

мебель кухни стиль

Выбор материалов

На кухне мебель постоянно подвергается неблагоприятному воздействию пара, влаги, высокой температуры и других факторов. Чтобы гарнитур надолго сохранил презентабельность и функциональность, не стоит экономить на материалах. Корпус конструкций в основном изготавливается из дерева, МДФ или ДСП. Изделия из натурального массива эстетичны, привлекательны и безопасны для здоровья. Однако такая мебель довольно дорогая и нуждается в защите от влаги.

ДСП относится к материалам эконом-класса. Древесно-стружечная плита прочная и хорошо поддаётся обработке. Этот материал изготавливается из спрессованных опилок с добавлением веществ, которые могут быть опасными для здоровья. Чтобы предотвратить выделение формальдегидов, производители тщательно оклеивают срезы конструкции специальной плёнкой. ДСП подвергается пагубному воздействию влаги и со временем может разбухать и деформироваться, поэтому стыки между столешницей и мойкой нужно закрывать специальными накладками.

Конструкции из МДФ устойчивы к грибкам и воздействию влаги. Из такого материала чаще всего изготавливаются фасады корпусной мебели. Чтобы гарнитур служил дольше, его поверхности покрываются разными защитными материалами:

  1. пластик — придаёт изделиям глянцевый блеск, он не боится механических повреждений, перепадов температур и влаги;
  2. плёнка-ПВХ — недорогая, устойчива к выцветаниям, представлена в широком ассортименте, однако чувствительна к влиянию воды и со временем может отслаиваться;
  3. эмаль — отличается широкой палитрой цветов, простотой ухода и красивой блестящей поверхностью;
  4. шпон — прочный и экологичный натуральный материал из тонких слоёв древесины;
  5. ламинация — недорогая плёнка, которая используется в основном для покрытия плит ДСП.

Зачастую для украшения конструкций производители используют вставки из прозрачного или матового стекла. Такие элементы визуально расширяют пространство и придают кухне лёгкость. Стильно смотрятся фасады с ламелями.

мебель для кухни свободный стиль

Подбираем столешницу

Рабочие поверхности — самое уязвимое место на кухне, так как на них проливается вода, брызгает масло, ставится горячая посуда и т. п. Столешница может изготавливаться из тех же материалов, что и корпус мебели, особенно это касается крышки обеденного стола. Однако стоит иметь в виду, что ДСП — не лучший вариант для рабочей поверхности, так как со временем из-за влияния влаги и высоких температур плита приходит в негодность.

Материалы для изготовления столешниц:

  1. натуральный камень — имеет отличные эксплуатационные качества, устойчив к повреждениям, не боится воды, чистится обычными моющими средствами. Чаще всего для производства элитной мебели используется гранит, мрамор или базальт. Однако этот материал дорогой и тяжёлый, поэтому столешницы нуждаются в крепкой опоре;
  2. искусственный камень — легче и дороже натурального материала, однако характеристиками практически не отличается от своего природного аналога. Плита в основном изготавливается из акриловой смолы, минерального наполнителя и красящих пигментов;
  3. нержавеющая сталь — недорогой и долговечный вариант. Такие столешницы имеют холодную поверхность, на которой заметны мелкие царапины;
  4. закалённое стекло — красивый материал, устойчивый к воздействию жидкости, температуры, агрессивных химических веществ. За стеклянной столешницей нужно правильно ухаживать, так как на ней остаются отпечатки пальцев и царапины.

Специалисты советуют выбирать цельную рабочую поверхность, которой накрываются все нижние шкафы. В этом случае на столешнице не будет швов, в которые может забиваться пыль и проникать влага. Выбирая мебель для кухни, отдавайте предпочтение конструкциям из качественных материалов, тогда гарнитур прослужит долго и будет радовать вас эстетичным внешним видом и функциональностью.

Новости и статьи