Материалы исполнения шкафа-купе:виды и преимущества вариантов

Наиболее популярными системами хранения, органично дополняющими различные интерьерные решения, являются шкафы-купе. Производители предлагают широкий ассортимент конструкций, характеризующихся вместительностью, функциональностью, привлекательным дизайном. И среди большого выбора вариантов тяжело найти идеальное по всем характеристикам решение. В поиске такой конструкции необходимо учитывать материал для дверей шкафа-купе и фасада изделия. Предлагаем ознакомиться с видами, особенностями и преимуществами применяемого сырья.

ДСП — качество по привлекательной цене

Одним из самых популярных и востребованных материалов для изготовления корпуса является ДСП. Древесно-стружечная плита характеризуется практичностью, прочностью, устойчивость к температурным колебаниям. Основной для производства сырья является натуральный материал (крошка, опилки, стружка). ДСП лёгкие по весу и поддаются различным видам обработки.

materialy-ispolnenija-shkafa-kupe-vidy-i-preimuschestva-variantov_01

Качественная продукция легко справляется с механическими нагрузками. На полотна устанавливаются любые крепёжные элементы. Из этого сырья можно создавать изделия различных форм и размеров. Благодаря таким характеристикам, ДСП — отличный материал изготовления шкафов-купе.

ЛДСП — прекрасные эксплуатационные качества и эстетичности

Древесно-стружечная плита не отличается разнообразием внешнего оформления. Альтернативой этому сырью является ЛДСП. Ламинированные или кашированные полотна имеют привлекательный внешний вид, легко поддаются обработке, характеризуются прочностью и долговечностью.

materialy-ispolnenija-shkafa-kupe-vidy-i-preimuschestva-variantov_02

Плиты представлены широким ассортиментом оттенков, фактур, текстур. В основе такого материала — натуральное сырьё, покрытое бумажно-смоляной плёнкой. По эксплуатационным качествам ламинированные конструкции превосходят кашированные. Спаивание под действием высокотемпературной обработки обеспечивает высокий показатель прочности, устойчивость к действию влаги, температурным колебаниям и механическим повреждениям.

Особенности и преимущества МДФ

По качеству и уровню экологической безопасности конструкции из МДФ превосходят ДСП. Эти материалы корпуса шкафа характеризуются прекрасными прочностными качествами, стойкостью к нагрузкам, действию влаги и температурных колебаний. Податливость обработке позволяет реализовывать различные идеи в дизайне систем хранения и других мебельных конструкций.

materialy-ispolnenija-shkafa-kupe-vidy-i-preimuschestva-variantov_03

Высокие эксплуатационные характеристики изделий повышают стоимость конструкций из МДФ. Шкафы представлены широким ассортиментом моделей разнообразных форм и конфигураций. Среди множества предложений можно найти решение для помещений любых размеров и интерьеров.

Шпон и натуральное дерево

Шпон широко используется для облицовки конструкций из ДСП и МДФ. Тонкий слой древесины придаёт конструкциям эстетичность, улучшает прочность полотен, обеспечивает устойчивость к повреждениям и влаге.

materialy-ispolnenija-shkafa-kupe-vidy-i-preimuschestva-variantov_04

Лучший вариант для изготовления мебели — массив дерева. Такие модели выглядят благородно, вносят в интерьер некую аристократичность и изысканность. Конструкции из натурального дерева украсят роскошный интерьер, выполненный в классическом или современном стиле. Но эстетичность — не единственное его достоинство. Изделия экологически безопасны, прочны и долговечны. В течение длительного срока службы сохраняются безупречный дизайн и эксплуатационные свойства конструкции.

Удачные комбинации

Некоторые производители создают изделия с прекрасными свойствами и качествами, комбинируя лучшие материалы для корпусов в одной модели. Это позволяет не только экономить, но и создавать конструкции, отражающие любые дизайнерские замыслы.

Шпон, благодаря его эстетическим свойствам, также можно использовать для отделки фасада шкафа. Для внутреннего наполнения подойдут бюджетные плиты, не выполняющие декоративных функций. Такая мебель с прекрасными эксплуатационными свойствами и презентабельным внешним видом будет доступной по цене для всех желающих.

Двери: виды сырья и особенности

Материалы для фасада формируют дизайн всей конструкции. Для изготовления раздвижных дверей шкафа-купе используются следующие виды материалов:

  • зеркала и стёкла — самые популярные типы полотен. Они прекрасно сочетаются с различными интерьерными решениями, наполняют помещение изысканной атмосферой, визуально увеличивают пространство. Поверхности украшаются пескоструйными рисунками, что делает дизайн модели более оригинальным;
  • бамбук или ротанг — экологичный вариант, характеризующийся прочностью, влагостойкостью, эстетичностью и длительным сроком службы. Это прекрасный выбор для комнат в эко-стиле. Поверхности могут обрабатываться лакокрасочными покрытиями, чтобы дополнить цветовое оформление помещения;
  • декоракрил — прозрачные листы с матовой или глянцевой поверхностью мягко рассеивают свет, придают шкафу стильный, привлекательный вид. Достоинством материала является прочность и устойчивость к повреждениям, влаге, разным температурам;
  • ДСП — двери для системы хранения из древесно-стружечной плиты придают конструкции классический внешний вид. Такие варианты будут уместно смотреться в любой комнате квартиры хозяев среднего достатка. Конструкции реализуются по привлекательной и доступной для всех желающих цене.

Разнообразие материалов позволяет воплощать в реальность любые дизайнерские решения. Несмотря на широкий ассортимент моделей, мастера готовы создать шкафы-купе на заказ. Покупатели могут не выбирать из наличия существующих вариантов, а получить конструкцию корпусного или встроенного типа, отвечающую требованиям по размерам и дизайну.

Где заказать такую мебель? Мастера компании «Свободный стиль» готовы приложить свою руку к реализации любых идей и задумок, используя качественные материалы, креативно решая различные задачи, создавая в итоге изделия первоклассного качества.

Новости и статьи