Материалы для межкомнатных перегородок

Сегодня при планировании помещения широко используют всевозможные оригинальные проекты, которые предусматривают зонирование помещения по своему усмотрению. Квартиры сдаются новым жильцам в основном без отделки и внутренних перегородок и каждый сам проектирует пространство согласно своим желаниям и финансовым возможностям.

Выбор материалов для перегородок очень широкий и он будет напрямую зависеть от целей, которые вы преследуете при их монтаже. Межкомнатные перегородки должны отвечать определенным требованиям. Они должны быть прочными для крепления к ним конструкций любой тяжести, должны обеспечивать хорошую тепло- и звукоизоляцию и естественно легко монтироваться. Перегородки для ванной комнаты должны не боятся влаги и грибка. Материалы для перегородок должны быть просты в обработке и создании сложных арок, выпуклостей и других конфигураций.

Материалы для перегородок – это кирпич, вибропрессованные блоки, гипсокартон, гипсовые пазогребневые, газобетонные и пенобетонные блоки. Разберемся подробнее, какие из этих материалов самые подходящие в отдельных случаях.

Межкомнатные перегородки из кирпича обойдутся вам недешево и потребуют квалифицированных укладчиков, кроме того, из-за кривизны поверхности кирпичные стены обязательно нуждаются в штукатурке. Но они обладают отличной звукоизоляцией и влагостойкостью и идеально подойдут для ванной комнаты.

Перегородки из вибропрессованных блоковне нуждаются в оштукатуривании благодаря пазам точной кладки на блоках, но существенными недостатками этого материала являются большой вес и высокая прочность, что делает монтаж стены и прокладку электропроводки очень трудоемким процессом.

Самыми простыми в монтаже и поэтому широко распространенными являются гипсокартонные перегородки. Но они очень боятся влаги и имеют высокую звукопроницаемость. Кроме того, гипсокартон очень хрупкий материал и легко ломается от удара. Такого рода материал лучше использовать, когда вам нужно максимально быстро и недорого сделать перегородку, в остальных случаях следует прибегать к более качественным материалам.

Гипсовыепазогребневые блоки очень популярны при возведении межкомнатных перегородок из-за ряда причин. Они легки в монтаже и не вызывают проблем при прокладке электропроводки или канализации. Но блоки типоразмеров 667х500х80мм не отвечают требованиям шумоизоляции, а только блоки шириной 100мм, поэтому экономить на этом не следует.

Перегородки из газобетонных блоков завоевали популярность благодаря высокой геометрической точности, легкости и простоте в обработке и монтаже стен, экологичности и теплоизоляции. Но существенные недостатки у этого материала тоже имеются – это высокая звукопроницаемость и низкая влагостойкость.

Пенобетонные блоки – самый достойный конкурент газобетону и гипсокартону, они получили широкое распространение и довольно быстрыми темпами завоевывают популярность среди покупателей и не удивительно. Это очень влагостойкий и прочный материал, прост и легок в монтаже и обработке. У любого производителя пенобетона можно заказать блоки необходимой вам ширины для отличной шумоизоляции.

На основании всего этого, можно сделать вывод, что лучшим материалом для межкомнатных перегородок является пенобетонные блоки толщиной 100мм.

Новости и статьи