Кровати: конструктивные особенности и сложности выбора

 

Неотъемлемым элементом каждой спальни является кровать. Именно её выбор самый трудоёмкий. Конструкция кровати определяет уровень комфорта и качество отдыха. Среди разнообразия вариантов можно найти изделия нужных размеров, форм, стилей и цветов. Предлагаем разобраться с типами конструкций, материалами и другими особенностями, которые необходимо учитывать при выборе спального места.


Материалы исполнения

Каркасом формируется срок службы изделия, его долговечность и надёжность. Этой характеристикой также определяется цена кровати. Вариантов исполнения каркаса несколько:

  • массив дерева — самый надёжный, прочный и долговечный материал. Такие модели экологически безопасны, устойчивы к большим нагрузкам, в течение длительного срока службы сохраняют свои эстетические характеристики. Деревянная кровать изготавливается из дуба, бука, сосны или ясеня. Разнообразие изделий представлено моделями в высшем и среднем ценовом сегменте;
  • преимущества металлической кровати выражены длительным сроком службы, стойкостью к повреждениям, изысканным дизайном. Привлекательно выглядят кованые или сварные изголовья. Такие модели находятся на пике популярности и прекрасно сочетаются с различными интерьерными решениями;
  • варианты кроватей из МДФ уступают по прочностным характеристикам конструкциям из массива или металла, но широкий ассортимент, привлекательный дизайн и доступная стоимость делают их популярными и востребованными. Среди большого выбора моделей можно подобрать прекрасное решение для классического или современного интерьера;
  • кровати из ДСП — бюджетные варианты, которые не отличаются длительным сроком службы и при неаккуратном использовании начинают скрипеть и теряют свои эксплуатационные характеристики. Но разнообразие моделей поражает воображение и позволяет найти идеальный вариант для комнаты любых размеров и стилистических решений.

krovati_01

По материалу различается и основание. Кровати из гибких деревянных или пластиковых планок принимают форму лежащего человека и прогибаются под его весом. Чем больше поперечных ламелей, чем лучше и надёжнее будет основание. Минимальное количество планок для односпальной кровати — пятнадцать. Удалённость между ними не должна превышать ширину одного поперечного элемента. На двуспальной кровати оптимальное количество планок не менее 30.

Основания из металлической решётки характеризуются долговечностью. Такие конструкции служат более 10 лет и стоят недорого. Но гибкость такой основы может стать причиной болевых ощущений в области спины. Решётки, как и металлические пружины, по отзывам покупателей, — это не самая удобная мебель. Такие виды конструкций не подходят для постоянного сна, их лучше устанавливаться на даче или в загородном доме, куда члены семьи приезжают погостить.


Форма — важный критерий

При выборе кровати для просторной спальни можно экспериментировать с размерами и формами. Оригинально смотрятся круглые или овальные модели. Но такие конструкции добавят хлопот при выборе постельного белья. В крупногабаритных комнатах органично встанет парящая кровать, пространство под которой остаётся пустым. Если вы находитесь в поиске оригинального решения, изучите фото вариантов спального места на подиуме. Подъём акцентирует внимание на самом главном элементе комнаты.

Для небольшой спальни лучше остановиться на модели стандартной формы. Простая прямоугольная кровать одно- или двуспального типа — прекрасное решение для таких комнат. При размещении данных элементов меблировки необходимо оставить с двух сторон минимум по 50 см. При наличии места рядом с ними можно поставить тумбы с лампами и предметами декора.


Функциональность — это плюс

Оснащённые выдвижными ящиками модели востребованы и популярны. Ниши для хранения белья позволяют экономить пространство, исключают необходимость в комодах и других мебельных конструкциях.

krovati_04

Для маленькой комнаты целесообразно приобретение кровати-трансформера. Такие модели могут «превращаться» в шкаф или письменный стол. Откидная кровать часто оснащается полками, ящиками, небольшим диванчиком. В собранном виде она освобождает пространство. Данные изделия превращают спальную зону в гостиную, где приятно провести время с друзьями. Трансформеры можно подобрать среди существующих вариантов или заказать изготовление конструкции по индивидуальным размерам.

Вместо подъёмных кроватей легко приобрести модульную мебель, в которую встроена выдвижная конструкция. Как правило, такие варианты оснащены односпальным местом небольших размеров, это отличное решение для детской комнаты. Если в вашей семье два ребёнка, остановите своё внимание на двухъярусной кровати. Компактные и надёжные модели позволят грамотно использовать свободное пространство детской, освобождая место для игр и развлечений.


Другие важные детали

Важным элементом дизайна является конструкция спинки. Отделанные мягкими тканями, искусственными камнями, краской или другим декором, панели сделают мебель ещё более изящной и привлекательной. Наличие изголовья повышает уровень комфорта. На него можно облокотиться во время просмотра телевизора или при чтении книги.

Подъёмный механизм или ниши для белья — это не единственные функциональные дополнения. Другие опции и аксессуары спального места:

  • элементы подсветки в спинке, по бокам или всему периметру конструкции. Создают интимную и романтичную атмосферу в комнате;
  • балдахин. Превращает кровать в уединённое уютное место;
  • съёмный защитный бортик. Часто устанавливается на детских моделях, делая отдых малыша более комфортным и безопасным;
  • зеркальные вставки в области основания или спинки. Отражают свет и позволяют визуально увеличить пространство.

Залог комфорта — это не только конструкция спального места. Современные производители мебели изготавливают модели по индивидуальным чертежам, учитывая требования и пожелания клиентов. Чтобы иметь возможность полноценно расслабиться и насладиться отдыхом, необходимо внимательно подойти и к выбору матраса. Ватные — это бюджетные варианты. Со временем из наполнителя образуются бугры, причиняющие дискомфорт. Поролон обеспечивает правильное положение тела благодаря своей жёсткости. Пружинные матрасы — самые долговечные. Они устойчивы к нагрузкам и в течение длительного срока службы способствуют комфортному отдыху. Для людей с проблемами и заболеваниями опорно-двигательной системы нет ничего лучше ортопедической кровати. Такие модели поддерживают спину и голову в правильном положении, исключая вероятность напряжения и болевых ощущений в позвоночнике, в шейном отделе.

Множество нюансов и критериев выбора делает поиск идеальной кровати трудоёмким процессом. Но затраты времени и сил будут оправданы максимальным уровнем удобства и комфорта, который сохранится на долгие годы и обеспечит прекрасное настроение по утрам.

Новости и статьи