Как выбрать мебель для прихожей

Когда мы заходим в любой дом или квартиру, то первое, что видим – это прихожая. Именно по убранству данного помещения зачастую складывается первое впечатление. Потому очень важно подобрать хорошую мебель для прихожей, которая подчеркнет красоту вашего жилища и даст возможность гостям составить положительное мнение о вашем вкусе.

Обычно в качестве мебели для прихожих используют шкафы, пуфики, стулья, вешалки, зеркала, полки для обуви. Что касается шкафов-купе, то они способны решить проблему функциональности и пространства. Шкафы-купе – это очень вместительная мебель, которая сэкономит много места в вашей прихожей. Для владельцев небольших домов и квартир такое преимущество является весьма существенным. Приобретая шкаф-купе, вы больше не нуждаетесь в шкафчиках для обуви, шляпок и других мелочей. Более того, у вас появляется возможность разместить в нем свою верхнюю одежду для разных сезонов. Для тех, у кого квартира маленькая, но гардероб приличный, этот фактор должен быть существенным. Кстати, если вы хотите не только решить проблему с изобилием вещей, но и добиться визуального расширения пространства, то в данном случае можете приобрести шкаф, имеющий зеркальные двери.

Стоит отметить, что в последнее время особой актуальностью отличается мебель для прихожей корпусного типа. Ее привлекательность заключается в том, что по виду она напоминает небольшую стенку для гостиной, однако при этом дополнена вешалками и разнообразными полками. Знакомясь с ассортиментом корпусной мебели, вы можете подобрать такую, которая состоит из нескольких секций. Это очень современное и функциональное решение.

Когда вы выбираете предметы мебели для своей прихожей, велик соблазн приобрести нечто красивое, но совершенно не подходящее под общий дизайн квартиры. Такая позиция будет крайне неверной, поскольку жилье должно быть оформлено в одном стиле. И если к вам в гости придет кто-то разбирающийся в сочетании стилей в интерьере, то, увидев такую хаотичность, он сделает соответствующие выводы на счет вашего вкуса. Помимо соответствия общей стилистике жилья, при выборе мебели для прихожей вам следует обращать внимание на такие факторы:

  • Цвет;
  • Материал, из которого она изготовлена;
  • Качество этого материала.

Важно знать классическое правило касательно того, что светлые тона способствуют визуальному расширению помещения, а темные – зрительно сужают площадь вашей квартиры. Что касается верхней подсветки, то она должна освещать прихожую с той целью, чтобы человек мог нормально увидеть себя в зеркале. При этом для оптимального поиска вещей в шкафу неплохо было бы установить боковую подсветку.

Приобретая мебель для прихожей, вы всегда можете запросить у продавца сертификат качества. Все те, кто сотрудничает с проверенными и надежными поставщиками, готовы в любую минуту предъявить этот документ.

Новости и статьи