Как выбрать мебель для ванной

Ванная является едва ли не единственным местом в доме, где можно расслабиться и уединиться, отгородившись от всех забот и повседневной суеты. Именно здесь наш день начинается и завершается, а потому это помещение должно быть красивым, уютным и комфортным. Чтобы обеспечить в нем гармонию, вам необходимо грамотно и продуманно подобрать мебель для ванной. При этом данная задача кажется простой только на первый взгляд, поскольку иногда такую мебель гораздо сложнее выбрать, нежели шкаф для спальни или стенку для гостиной. В чем же заключается эта сложность? Вероятно, у многих возник такой вопрос после прочтения предыдущего тезиса. Проблема здесь кроется в том, что типовые санузлы имеют очень маленькую площадь. А ведь даже в самой небольшой ванной крайне важно, чтобы все банные принадлежности можно было удобно разместить. Задача усложняется еще больше, если в семье есть мама и несколько дочерей, у каждой из которых свои любимые средства для ванны и душа. В таком случае проблема подбора мебели становится еще более серьезной.

Прежде чем приступить к поискам, вам стоит определиться с тем, что же конкретно вы ищете. Как правило, это тумба с раковиной, подвесной шкафчик, зеркало, а также корзина для белья. Это тот минимум, который необходим для каждого. Если же размеры вашей ванной позволяют, то данный перечень можно дополнить напольной тумбой и(или) шкафом-колонной.

Когда вы выбираете мебель для ванной, важно отнестись к этому процессу максимально ответственно и рационально. Необходимо подбирать не только то, что красиво выглядит, но и то, что отличается хорошей функциональностью.

По мнению многих дизайнеров, специализирующихся на оформлении интерьера, оптимальным решением для ванной является подвесная мебель. При этом, если площадь вашей ванной комнаты небольшая, можно приобрести такую мебель, края которой будут округлыми, а не выступающими. Такое решение не только экономит место, но и оберегает вас от ушибов. Кстати, подвесная мебель – это самый лучший вариант в том случае, когда полы вашей ванной оснащены подогревом. Выбирая ее, в дальнейшем вы убережете мебель от перегрева и деформации.

Стоит отметить то, что в наше время есть много таких вариантов мебели, которые совмещают в себе сразу несколько функций. Опять же, это прекрасная возможность для наиболее разумного использования пространства ванной комнаты. Например, чтобы не покупать отдельное зеркало, вы можете приобрести такой шкафчик, в дверцу которого оно вмонтировано.

Выбирая мебель для ванной, вам стоит очень тщательно смотреть на качество того материала, из которого она произведена. Материал должен быть адаптирован к перепадам уровня температуры и влаги.

Напоследок стоит отметить то, что вам необходимо очень тщательно отнестись к выбору фурнитуры. Даже очень хорошую мебель некачественные ручки и болты способны испортить. Потому будьте внимательны.

Новости и статьи