Секреты комфортного сна, или Как выбрать кровать

 

Здоровый сон и полноценный отдых – вот едва ли не главные компоненты крепкого здоровья. И достичь их можно посредством качественной, удобной кровати. Вниманию покупателей представлен широкий ассортимент конструкций различных форм, размеров, дизайнов и материалов исполнения. Среди большого разнообразия вариантов каждый подберёт идеальное решение для своей спальни. Но как выбрать кровать, чем руководствоваться, на что обращать внимание? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте далее.

выбрать кровать советы

Выбор кровати – основная задача, которая стоит при обустройстве спальни. От качества ложа и конструкции зависит уровень комфорта и возможность полноценного отдыха. Но среди большого ассортимента моделей найти идеальный вариант – непростая задача. Необходимо учитывать многочисленные нюансы. И важным критерием выбора является не только стоимость спального ложа.

Каркас: виды и особенности

Основой спального места формируется прочность конструкции и её устойчивость к нагрузкам, уровень надёжности и долговечности. При выборе каркаса необходимо обратить внимание на такие его особенности:

  • вид;
  • материал исполнения;
  • соответствие площади спального места и размеров матраса. Они должны точно совпадать по параметрам. Последствиями неправильного подбора станут дискомфорт во время отдыха и высокая вероятность поломки каркаса.

как выбрать кровать в спальную

Прочность основы формируется количеством перемычек и решёток. Чем шире площадь спального места, тем больше данных элементов должно присутствовать на конструкции. Самыми высокими прочностными характеристиками обладают каркасы из дуба, бука, ясеня. Стоимость таких изделий выше, но она соответствует их первоклассному качеству.


Разнообразие материалов и их особенности

Выбирая хорошую кровать для родительской или детской спальни, важно уделить внимание не только прочности и дизайну модели, но и экологичности материалов. Среди большого числа производителей есть те, которые используются не только низкокачественное сырьё, но и пропитки и лакокрасочные покрытия, выделяющие вредные и опасные соединения. Такие модели могут выглядеть привлекательно и безобидно, но в ходе эксплуатации они нанесут вред здоровью. По этой причине необходимо приобретать кровать у надёжного производителя, предоставляющего сертификат качества продукции.

как выбрать кровать

Для каркасов используются различные материалы. Самыми популярными являются:

  • массив натурального дерева. Прочность, надёжность и долговечность – это не единственные преимущества моделей. Конструкции из массива прекрасно смотрятся в различных интерьерных решениях и имеют свой изысканный стиль;
  • шпон дерева. Изделия характеризуются эстетичностью, так как имитируют вид натуральной древесины. Такие конструкции отличаются экологичностью, прочностью и устойчивостью к повреждениям, но их цена является не самой доступной для широкого круга покупателей;
  • ДСП, ЛДСП, МДФ. Каркасы из этих материалов прочны и надёжны. Вниманию покупателей представлены модели спальных мест разнообразных дизайнов, форм, размеров, среди которых можно найти идеальной вариант для любого интерьерного решения и уложиться в запланированный бюджет;
  • металл. Прочный и надёжный материал, который в течение долгого срока службы сохраняет свой эстетичный вид. Конструкция обрабатывается специальными лакокрасочными покрытиями, которые обеспечивают устойчивость металла к коррозии.

кровать выбрать советы

Какое основание кровати выбрать, вопрос индивидуальный. Чтобы найти идеальное решение, рекомендуется руководствоваться собственными предпочтениями, запланированным бюджетом и интерьером комнаты.


Основание для матраса: материалы исполнения и характеристики

Популярной конструкцией является сформированная из деревянных реек рама. Такой вариант обеспечивает прекрасную вентиляцию и способствует ортопедическому положению позвоночника во время сна. Но решётчатая конструкция при эксплуатации может привести к деформации матраса. Расстояние между рейками не должно быть слишком широким. Необходимо, чтобы размер отступа равнялся ширине ламели. Рекомендованное количество реек – не менее 15 в односпальной кровати и в два раза больше в двуспальной.

кровать для сна

Удобными, надёжными и долговечными конструкциями являются модели с пластиковыми пружинными элементами. Их минимальный срок эксплуатации – 15 лет. При аккуратном использовании такой кровати хватит на всю жизнь. Некоторые модели оснащены технологичными пружинами, их положение меняется с помощью пульта. Главным недостатком такой конструкции является невозможность «дышать» для нижней части матраса.

Самый привлекательный по цене вариант – основание в виде металлической сетки. Но прежде чем остановить на нём свой выбор, рекомендуется учитывать жёсткость при первом времени использования и проседание после 5 и более лет эксплуатации.


Выбираем размер и форму

мебель для спальни

Как выбрать размер кровати – вот один из наиболее сложных вопросов для каждого человека. Чтобы найти на него ответ, необходимо учитывать рост, количество пользователей и площадь комнаты. Определиться с тем, какой ширины спальное место приобрести, помогут особенности каждой категории:

  • односпальные – изделия с параметрами 80 на 100 см. Такие варианты преимущественно используются в детских и гостевых комнатах;
  • полуторные имеют размерные показатели 100х150 см. Предназначены для одной персоны, но при необходимости поместится и два человека. Такой вариант подходит для холостяцкой спальни;
  • двуспальную кровать лучше приобрести супружеской паре. На ней комфортно будет спать двум людям, её размеры позволяют положить рядом и маленького ребёнка. Параметры – 160 на 200 см.

секрет комфортного сна

Перед тем как выбрать размер, необходимо определиться с формой. Традиционным решением является прямоугольная кровать. Это оптимальный вариант, который впишется в любой вид спальни и удобно встанет в угол или около стены. Для помещений с нестандартными интерьерными решениями можно подобрать круглые, овальные или дугообразные кровати. Они выглядят эффектно и оригинально, однако требуют дополнительного пространства и бельевых комплектов, сшитых на заказ. Для маленьких комнат такие конструкции не подойдут. В компактную спальню лучше поставить подъёмную кровать или функциональные модели с нишами для белья, встроенными ящиками или тумбами.

выбрать кровать

Для комфортного отдыха необходимо внимательно подойти не только к выбору спального ложа. Качество сна формируется ещё и расположением кровати. Именно место позволит чувствовать себя комфортно и защищённо. Рекомендуется следовать основным правилам расстановки мебели, электроприборов, источников света и аксессуаров. Перечень важных советов по оформлению спальни вы найдёте на сайте.


Статьи по теме

Новости и статьи