Как поставить кровать: выбираем место для комфортного отдыха

 

Спокойный и крепкий сон – залог отличного настроения, бодрости и здоровья. Но для обеспечения комфортного полноценного отдыха необходимо грамотно подойти не только к выбору мебели и спальных принадлежностей. Способствовать крепкому сну или бессоннице может положение кровати в спальне. В одном углу помещения человеку удаётся быстро уснуть и безмятежно проспать до утра, а в другом он потратит всего несколько часов на отдых и обеспечит себе чувство разбитости и усталости. Как поставить кровать, что учитывать при обустройстве спального места? Об этом читайте далее.

как поставить кровать


Основные рекомендации и запреты

Причиной плохого сна или невысыпания может стать именно расположение спального места. И прежде чем искать замену подушкам, принимать эффективные успокоительные и снотворные препараты, убедитесь, что кровать стоит правильно относительно сторон света и мебельных конструкций. Правила расположения соблюдать непросто, учитывая параметры современных квартир и габариты просторных спальных мест. Но есть основные советы, как нельзя ставить кровать:

  • не рекомендуется располагать спальное место изголовьем к оконному проёму. Такое положение способствует чувству незащищённости. Изголовье должно «смотреть» в стену;
  • во многих квартирах и домах архитекторами предусмотрены специальные ниши для спального места – альковы. Их размеры позволяют установить кровать как стандартной, так и индивидуальной формы. Но ложе в них размещать следует с осторожностью из-за застоя воздуха в этой зоне. Альковы прекрасно подойдут для шкафа, комода, зеркал, их можно использовать в качестве уголка для гардероба. А вот кровати лучше «отдать» центр комнаты;
  • не стоит ставить спальное место таким образом, чтобы дверь была скрыта за углами, мебелью, изголовьем. Засыпая, вы должны видеть проём и всех гостей вашей опочивальни. Такое расположение обеспечит чувство защищённости и контроля ситуации. Однако устанавливать спальное место прямо напротив двери тоже не следует;
  • супружескую кровать не рекомендуется ставить в углу. Каждый должен иметь свободный доступ к ложу. Если комната узкая, рекомендуется оставить для прохода по 70 см с каждой стороны;
  • запрещено размещать кровать напротив зеркала. Существует поверье, что оно накапливает, а потом отдаёт негативную энергию. Следовательно, закреплённое напротив кровати, оно направит её на спящего. Сон на таком месте не позволит освободиться от негатива, который накапливается в течение дня.

кровать по феншуй

Изголовье спального места необходимо направлять на восток или север. Разместить кровать рекомендуется вплотную к стене. Но в маленькой спальне это правило можно опустить. В небольших помещениях очень оригинально смотрится поставленное по диагонали по отношению к углу ложе. Свободное место можно использовать для торшера или хранения вещей.

Чтобы грамотно задействовать всё пространство комнаты, не стоит тратить время на поиски идеальной модели кровати. Компании-производители предлагают производство конструкций по индивидуальным размерам с учётом пожеланий клиентов. Достаточно оставить запрос, и представители фирмы свяжутся для уточнения деталей заказа.

ставим правильно кровать


Правила расположение кровати по феншуй

Ученье, повествующее о том, как жить в гармонии с миром, диктует ряд рекомендаций, как располагать спальное ложе. По феншуй кровать должна стать в благоприятном для вас месте. Это самое распространённое правило, но как понять, где именно то, идеальное направление для изголовья. Найти его поможет ряд других рекомендаций, которые стоит учитывать, решая, куда поставить кровать:

  • запрещено размещать ложе изголовьем или ногами к оконному или дверному проёму;
  • не ставьте кровать в нишах;
  • не рекомендуется располагать спальное под нависающими предметами (картины, люстры, бра, полки и т. д.);
  • избегайте сквозняков - запрещено размещать ложе между окном и входным проёмом;
  • около спального место не должно быть источников электричества;
  • кровать не стоит ставить по центру. Хотя бы с одной стороны для неё рекомендована опора, функцию которой выполняет стена;
  • на ложе не должны быть направлены углы мебели.

кровать ставим

Некоторые правила науки феншуй касаются не только расположения спального места, но и оформления всей комнаты. Её не рекомендуется заставлять живыми растениями и цветами. Спальня – неподходящая комната для размещения каминов, установки фонтанов, аквариумов. Важно, чтобы место под кроватью не было заставлено различными предметами. Оно должно оставаться свободным и содержаться в чистоте.

При обустройстве жилья по правилам науки феншуй необходимо уметь слышать свои ощущения и экспериментировать. Если вы ощущаете себя неуютно, меняйте положение спального места, двигая его по сторонам комнаты до тех пор, пока не подберёте идеальный вариант. Можно обратиться за помощью к специалистам по феншуй, которые после тщательного анализа порекомендуют, где поставить ложе.

кровать ставим правильно


Оформление спальни и зоны возле спального места

Чтобы обеспечить должный полноценный и комфортный отдых, следует не только обратить внимание на расположение кровати. Необходимо правильно оформить всю комнату и учесть различные нюансы при дизайне её интерьера. Несмотря на большой перечень мебельных конструкций, которые часто наполняют спальню, важно позаботиться о наличии свободного пространства в помещении. Не стоит загромождать всю комнату шкафами, комодами и тумбами. Выбирайте компактные, но вместительные конструкции, которые будут сочетаться с интерьером.

правила расстановки кровати

В просторной комнате можно дополнительно создать зону отдыха, поставив кресла и журнальный стол. В таком уютном уголке удобно читать, пить чай или беседовать с членами семьи. Самые удачные места для размещения кресел – около окна, напротив или сбоку от постели. Создавая уголок для чтения, следует позаботиться о дополнительных источниках освещения.

Функциональность комнаты повышается за счёт полок и ниш. Но их не должно быть много. Помните, что не стоит размещать их над изголовьем кровати. Украсьте полки книгами и различными аксессуарами, отвечающими стилю комнаты, и она приобретёт совершенно другой вид, станет более уютной.

ставим кровать

В современных спальнях не обойтись без электроники. И это действительно важный вопрос: «Где разместить телевизор и другие приборы?». Основное правило: располагайте электронику на максимальном расстоянии от кровати. Это позволит отдалить электромагнитные волны и спать спокойно, а наутро чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.


Статьи по теме

Новости и статьи