Как лучше разместить шкаф-купе в комнате: советы дизайнеров интерьера

Считаете, что расположить мебель сложно только в небольшой комнате? А вот и нет. Проблемы могут возникнуть даже в просторных апартаментах. Особенно когда речь касается шкафов. Именно такая мебель является обязательным предметом интерьера в жилом доме или квартире. Большое разнообразие моделей порой заставляет задуматься над тем, какой гардероб лучше приобрести. Мы предлагаем рассмотреть наиболее популярный тип – шкаф-купе. Это модель, заслуживающая особого внимания. Мы расскажем, как правильно поставить шкаф-купе в комнате, подчеркнув общий дизайн помещения. С правильными подсказками вы поймёте, что обустроить интерьер собственными руками в соответствии с последними модными тенденциями сможет каждый.

Что собой представляет шкаф-купе

Главной отличительной чертой являются раздвижные двери, которые пришли на замену обычным распашным. К преимуществам относится существенная экономия свободного пространства, а также эстетичность. Конструкция бывает нескольких видов: отдельно стоящий объект или помещённый в нишу. В первом случае задействуются задние и боковые стенки, а во втором они отсутствуют. Корпус обычно изготавливается из ДСП, так как это недорогой и прочный материал. Реже заказывают из МДФ и массива, которые стоят дороже.

kak-luchshe-razmestit-shkaf-kupe-v-komnate-sovety-dizajnerov-interera)_01

Как поставить шкаф в комнате

Этот вопрос волнует в первую очередь, так как от установки зависит расположение всех остальных предметов интерьера. Как правило, гардеробы характеризуются большими размерами, так как в них рассчитано место для нарядов, белья, постельных принадлежностей, для верхней одежды и аксессуаров. Предлагаем несколько вариантов установки шкафов-купе в квартире, которые сделают пространство уютнее:

  1. В тон стен. Когда фасад полностью сливается с их цветом, это выглядит стильно, делает мебель менее заметной, акцентируя внимание на других вещах.
  2. С зеркальными фасадами. Это особенно актуально для небольших помещений или при тёмной отделке стен в комнате. Зеркальные фасады способны расширить пространство и сделать его более комфортным.
  3. С принтом. Если подобрать рисунок в виде арки или городского пейзажа, то визуально пространство расширится.

kak-luchshe-razmestit-shkaf-kupe-v-komnate-sovety-dizajnerov-interera_00

Заказать мебель можно не только в спальню, но и в прихожую. Массивный шкаф рекомендуется ставить уже на сухой пол, чтобы со временем доски не прогнулись. А вот ламинат или паркет может пострадать, если придётся двигать мебель. С ними нужно быть осторожнее.

Гардероб в прихожей отлично подойдёт для верхней одежды, что поможет разгрузить основной шкаф. Рассмотрим подробнее способы расстановки.

От стены до стены

Большая по квадратуре комната позволяет устанавливать все типы мебели. Одним из современных решений является размещение шкафа вдоль стены. При этом мебель может представлять собой как отдельную конструкцию, так и быть встроенной, на фальшивом каркасе.

Если натяжной потолок станет украшением вашей комнаты, то задуматься об установке шкафа-купе и совмещении его с мембраной следует заранее. Отдельно стоящую конструкцию можно со временем передвинуть в другое место. А вот модель, которая будет встраиваться, устанавливается один раз, до следующего ремонта с демонтажем натяжного потолка.

kak-luchshe-razmestit-shkaf-kupe-v-komnate-sovety-dizajnerov-interera_02

Встроенный шкаф-купе служит отдельной стенкой, скрывающей предметы гардероба, бельё и постельные принадлежности хозяев. Но нужно учитывать, что эта часть комнаты ничем не должна быть заставлена, иначе ограничится доступ к вещам. Это является единственным недостатком такого дизайнерского решения.

Чтобы шкаф не выделялся, его изготавливают под цвет настенного покрытия. Двери могут быть зеркальными или декорированными принтом. Многие останавливаются на глянцевом покрытии, которое увеличивает пространство.

Формирование алькова

Разместив вдоль стенки два идентичных шкафа-купе и оставив небольшое расстояние, вы получите альков – углубление в комнате, рассчитанное под декоративное использование. В нишу можно поместить туалетный столик, телевизор, полки для книг или даже кровать.

При выборе мебели следует позаботиться, чтобы наполнение алькова было выполнено в том же стиле, что и боковые конструкции. Это подарит возможность создать общую композицию, которая не даст мебельному комплекту выглядеть чужеродным, раздражающим элементом.

С двух сторон от проёма

Лучше использовать всю площадь стенки, оставив только место для двери. Тогда создаётся эффект небольшого коридора, который выглядит очень интересно. Это выступает довольно практичным решением, которое позволяет рационально распланировать площадь. Над проёмом можно установить антресоль, выступающую неким мостиком. Такой переход делает мебельную композицию законченной.

kak-luchshe-razmestit-shkaf-kupe-v-komnate-sovety-dizajnerov-interera)_03

Часто шкафы-купе ставят по бокам от окна. Если постелить на подоконнике мягкий матрас и положить несколько подушек, то это станет уютным местом для отдыха.

С одной стороны от дверного проёма

При такой установке используется один шкаф, расположенный с той стороны, которая шире. Такой вариант особенно актуален для помещений, где дверное полотно по краю.

kak-luchshe-razmestit-shkaf-kupe-v-komnate-sovety-dizajnerov-interera_04

При данной планировке гардероб воспринимается как одно целое с архитектурой комнаты. И даже тот факт, что углубление проёма создаёт эффект мини-тамбура, не вносит каких-либо неудобств.

Существует дизайнерское решение, когда между дверями и шкафом устанавливается перегородка. Таким образом, гардероб располагается непосредственно в получившемся проёме.

Монтаж в нише

Углубление в стене словно создано для шкафа-купе. Среди возможных вариантов наиболее часто выбирают сборку, занимающую всю площадь. Это делает шкаф практически незаметным. Ещё одним вариантом является монтаж в лоджии. Это возможность освободить полезное пространство в маленькой спальне для двуспальной кровати. Однако стоит отметить, что размеры шкафа будут ограничены.

Новости и статьи